Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Удержание денег из зарплаты

Все мы ждем зарплату. Но бывают неприятные сюрпризы, и вдруг ожидаемая сумма уменьшилась.

Оформить заявку
Удержание денег из зарплаты

Скорее всего произошло удержание денег. Это может произойти по нескольким причинам. Важно разобраться обоснованно это или нет, т.к. бывают случаи беззаконного удержания денег, предупреждают авторы статьи на сайте Вам одобрено.

Какие бывают случаи для удержания денег из зарплаты? Прежде всего, у работодателя должны быть для этого определенные основания. Например:

  • исполнительный лист от судебных приставов;
  • заявление работника;
  • решение компании, в которой трудится человек.

Исполнительные листы, полученные из суда, являются самой распространенной причиной вычетов денег из зарплаты.

Это алименты, какие-то периодические платежи (допустим, просрочка коммунальных), имущественная задолженность и возмещение вреда, причиненного здоровью третьих лиц.
Если удержание денег будет происходить по воле самого человека, нужно составить заявление определенного образца на имя работодателя. В нем должны быть указаны реквизиты для перевода средств, размер и срок списания, поясняют специалисты Вам одобрено.

Случаи, когда часть зарплаты сотрудника может быть высчитана по инициативе работодателя.

  1. Излишние начисление зарплаты по причине сбоя компьютерной программы, ошибка бухгалтера. Нарушения работником трудового договора.
  2. Возможно удержание денег за неотработанный отпуск при увольнении. Когда человек взял отпуск «авансом», а затем решил уводиться.
  3. При увольнении или переводе сотрудника может быть вычет за невозвращенные деньги из подотчета.
  4. Если пособие по родам и беременности, листку нетрудоспособности было начислено неправильно. Для этого должна быть выявлена ошибка или предъявлены доказательства вины работника.
  5. Неотработанный аванс. Человек получит меньшую заработную плату, если например, получил аванс и ушел на больничный, не отработав ту сумму, которую перечислил ему работодатель.

Какие бывают ограничения для удержания?

Для удержания из заработной платы немалый перечень платежей, но есть перечень ограничений для этого, рассказывают специалисты Вам одобрено. Например:

  • удержание по решению фирмы и возврат государственных пособий не должны превышать 20% от заработка;
  • алименты на детей, возмещение вреда здоровью – не более 70%;
  • алименты на детей, когда взыскание происходит по соглашению между родителями – без ограничений;
  • взыскание по исполнительным листам – не более 50% заработной платы.

Удержание денег из зарплаты предусматривает несколько нюансов.

Например, если остатка заработной платы не хватает для погашения долга, работодатель должен или добровольно договориться с работником, или подать на него в суд. Максимальный размер удержания будет зависеть от оснований. Для вычета их сразу может быть несколько. Размер вычета может доходить до 70%. Но самое главное, что все удержания должны быть оформлены правильно. А иначе они будут считаться незаконными. И есть возможность оспорить их в суде. Если вам понадобилась консультация кредитного юриста, обращайтесь за помощью в Вам одобрено.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков