Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Получение отсрочки по кредиту

Поговорим о том, как найти выход из ситуации, когда человек внезапно попадает в сложную финансовую ситуацию, имея кредитный договор.

Оформить заявку
Получение отсрочки по кредиту

На случай, когда клиенту становится проблематично обслуживать кредит, у банка (который тоже заинтересован в возврате долга) предусмотрены механизмы реструктуризации и отсрочек. Как это осуществляется? Расскажут специалисты Вам одобрено.

Существует два способа отсрочить кредит

  1. Непосредственно отсрочка выплат по кредиту.
  2. Реструктуризация.

При отсрочке банк дает вам возможность некоторое время вообще платить только проценты, без основного долга. Это зависит от кредита.

  • Отсрочки по потребительским кредитам для физических лиц.

В этом случае вы платите только накопившиеся проценты, а основную сумму не проплачиваете.

Срок отсрочки зависит от длительности кредита. Например, если брали на 2 года и менее, максимальная отсрочка будет на 1 год, если брали на 2-5 лет – на 2 года.

  • Отсрочки по ипотекам 

Согласно закону от 01.05.19 о кредитных каникулах, любой заемщик может получить отсрочку сроком до 6 месяцев. А в отдельных случаях и более 2-х лет. Конечно, если у него есть на это веские финансовые причины, подтвержденные документально. Период, в течение которого вы ничего не платите, это так называемые кредитные каникулы, которые можно взять 1 раз за весь срок кредитования.  Важными условиями для обязательного получения таких каникул, являются сумма кредита. Она должна быть не менее 15 миллионов рублей и наличие одной недвижимости. При иных обстоятельствах у банка есть право отказать в отсрочке, сообщают специалисты Вам одобрено.

Реструктуризация кредита

Эта процедура предусматривает пересмотр условий кредитования. Это может быть увеличение срока кредита. Что позволяет каждый месяц платить меньше или  снизить процентную ставку. Реструктуризацию получить гораздо проще. А иногда к ней присоединяется небольшая отсрочка (до 3 месяцев).

 Условия для получения отсрочки платежа по кредиту 

  • Чистая кредитная история по этому кредиту. Никаких просрочек.
  • Серьезная причина для отсрочки, подтвержденная документально. Документ об увольнении, о пожаре или другом стихийном бедствии, о тяжелой болезни, счета на оплату лечения и т.д.

Во время рассмотрения конкретно вашей ситуации менеджер может выставить и другие условия.

Для оформления отсрочки  физическому лицу понадобятся: паспорт; документы по кредиту; документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Ваши действия:

  1. Звоните в офис, в котором заключали договор и договариваетесь о встрече с кредитным менеджером.
  2. Описав ситуацию,  озвучиваете свое желание – отсрочку или реструктуризацию.
  3. Узнаете возможные варианты и список документов, которые необходимо предоставить. Назначаете встречу.
  4. Собираете документы.
  5. Приходите, подаете документы, подписываете бумаги.

 Весомые причины для переноса платежа по кредиту 

  • Тяжелая или длительная болезнь. Необходимо предоставить медицинские документы и чеки на оплату лечения.
  • Снижение зарплаты. Будет считаться серьезным аргументом, только если вы потеряли 30-40% дохода.
  • Потеря работы. Если увольнение произошло по статье, получить кредитные каникулы будет очень затруднительно. Если произошло сокращение отсрочку получить реально.
  • Рождение ребенка. Является весомой причиной, т.к. подразумеваются большие финансовые траты, особенно в первый год жизни ребенка.
  • Призыв в армию – это одна из причин, по которой вы обязательно получите отсрочку.
  • Форс-мажорные обстоятельства. Это неожиданные проблемы, на которые вы не в состоянии повлиять. Пожары, ограбления, угоны и так далее. Значимость свершившегося оценивается по сумме ущерба. Например, пожар куда серьезнее, чем угон машины.

Список причин можно продолжить. Главное – это то, что все должно быть документально подтверждено. За консультацией по оформлению юридических документов вы можете обратиться в сервис Вам одобрено.

Плюсы и минусы

Плюс – это временная передышка, которая поможет справиться с внезапно возникшими проблемами.

Минус – возрастает сумма, которую в конечном итоге придется заплатить.

Реструктуризация увеличивает срок, уменьшит ежемесячный платеж, но увеличит переплату. Количество платежей значительно увеличится. В случае отсрочки (не по закону о кредитных каникулах) вам все равно придется выплачивать проценты.

Но испорченная кредитная история, штрафы из-за просрочки, повышение процентов, наверняка намного хуже.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков