Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Почему деньги называют "бабки"

В обычном разговоре можно услышать, как деньги называют "бабками". Но почему?

Оформить заявку
Почему деньги называют "бабки"

Сегодня это слово активно используется в быту. "Бабки гони!" – понятное для всех выражение. Но откуда все же пошло такое название денег. Давайте разберемся в статье от Вам одобрено.

Версия первая: царская

Екатерина Вторая была великим реформатором. Внуки царицы Александр I и Николай I в своих указах постоянно ссылались на ее указы. Так и писалось на "бабку нашу Екатерину Вторую". В 19 веке императрица Екатерина Вторая в народе так и называлась "бабкой".

В 1892-м году появилась сторублёвая купюра с изображением Екатерины второй. Вначале эту денежку называли "катенькой" или "катеринкой". Так как изображенная императрица на купюре была весьма немолодой, прижилось название "бабка". На сторублевую ассигнацию можно было купить четыре коровы. Ее нарекли "царской бабкой". А дальше слово "бабки" перекочевало на все деньги и даже мелочь.

Не потеряло актуальность это выражение и в советское время, и в современной России. Грубоватое "бабло" является производным от слова "бабки", и постепенно вытесняет его.

Версия вторая: крестьянская

Во время жатвы колосья пшеницы, ржи, льна или соломы связывали в снопы, которые издали походили на женщину в сарафане. Такую связку называли "бабкой". Она являлась мерилом урожая.

 "Сколько «бабок» ты снял?", – такой вопрос задавали друг другу крестьяне, подводя итоги жатвы. Если урожай был хорошим, "бабок" наставили много, человек мог в достатке прозимовать. Со временем понятие "бабки" стало аналогичным слову "деньги" и постепенно перекочевало из деревни в город. Авторство этой версии "бабок" принадлежит Владимиру Далю, обращают внимание в Вам одобрено.

Версия третья: игровая

Существует и еще одна версия, которая правда меньше всего кажется достоверной.

Бабка – это надкопытный сустав у домашних животных. Этими круглыми костями мальчишки играли на улице "в бабки". Смысл этой игры заключался в том, чтобы своей костью – "бабкой" сшибать чужие. Мальчишка, насшибавший самое большое количество "бабок" являлся победителем и богачом.

Эта игра была очень популярна в российских городах и селах. И есть версия, что повзрослевшие любители этой игры способ заработать величали как "набить бабок", а деньги переименовали в "бабки".

Занять "бабки"

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков