Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Интересные факты из истории кредитования

«Вернемся к нашим баранам» и другие удивительные факты о кредитах.

Оформить заявку
Интересные факты из истории кредитования

1. Ипотека. Табличку с такой надписью во времена Древней Греции кредитор ставил на участке заемщика. Это слово означало, что если человек во время не вернет долг, участок перейдет во владения заимодавца. С этого момента и пошло название такого кредита.

2. В средние века нажива на денежных трудностях приравнивалась к особому прегрешению. Авторы статьи на сайте Вам одобрено нашли информацию в источниках, что Римскими Папами был наложен строжайший запрет на выдачу денег под проценты. В 1179 Папа Александр 3 всех денежных махинаторов зачислил в категорию заядлых грешников. Их не пускали к причастию и не хоронили на святых землях. Они как самоубийцы погребались за пределами кладбищ.

3. В известном комедийном произведении говорится, как суконщик судился с пастухом, уведшим у него несколько овец. Но в процессе разбирательства суконщик переключается на адвоката, вспомнив, что тот не заплатил ему за 6 локтей сукна. Вот оттуда и фраза «Вернемся к нашим баранам», популярная и в наше время. Именно так судья прервал споры суконщика и адвоката.

4. В произведении Данте «Божественная комедия» заемщики, не возвратившие долг, проходили через невероятные испытания. Он оградил для главных персонажей три круга ада.

5. В 1827 году, после того как глава Алжира побил представителей Франции хлопушкой для мух во время спора, французы вторглись в государство. И порядка столетия колонизировали Алжир.

6. В Англии в 16 веке человеку, не выплатившему долг, грозила тюремная камера. Но если не выходить из стен своего жилища закон не действовал. Арест в доме был запрещен, рассказывают открытые источники, найденные авторами статьи на сайте Вам одобрено.

7. Индейцы племени Кваткутл в качестве расписки оставляют под залог собственное имя. Пока долг не возращен, остальные жители племени не называют его по имени, а обращаются к нему только при помощи жестикуляции и странных звуков.

8. В некоторых государствах крупные имущественные обязательства переходят по наследству (от отца к сыну, и так далее). Например, в Америке почти 12% займов невозможно выполнить на протяжении одной человеческой жизни, и наследники вынуждены расплачиваться за собственных родителей.

9. В Древней Руси заемщика, не вернувшего вовремя долг, били розгами на городской площади. Это делалось для того, чтобы другие сжалились над ним и вернули за него деньги. Вместо расписок были палочки с заметками. Первая часть палочки находилась у должника, а вторая у кредитора.

10. Признание несостоятельности должника в государствах основывается на разных нормативно-правовых актах и значительно отличается друг от друга. В РФ процедура банкротства постоянно меняется. Изменения могут быть простыми и глобальными. В качестве компетентного источника для изучения данной темы авторы статьи от Вам одобрено рекомендуют сайт компании «Правовые решения».

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков