Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Если вашим долгом занимаются коллекторы

Банковские специалисты, занимающиеся возвращением долгов главным образом нацелены на должников,  у которых особо крупные или обеспеченные залогом кредиты

Оформить заявку
Если вашим долгом занимаются коллекторы

Более мелкие и беззалоговые кредиты взыскиваются трудно и долго. Это для банка откровенно невыгодно. Банк России обязывает банки для таких кредитов формировать на своем балансе большие обязательные резервы. Поэтому долги таких заемщиков, причем с большой скидкой, охотно передаются коллекторским агентствам.

Если задолженность просрочена более чем на год, банки продают долг коллекторам. Смена кредитора означает для должника сохранение только всех прежних финансовых обязательств. Новые финансовые обязательства не добавляются. Возвращение долга идет на счет агентства.

Банковские кредиты с просрочкой оплаты даже более 3 месяцев охотно забирают коллекторы. Долги сортируются коллекторами по нескольким категориям, которые обрабатываются по принципу конвейера.

О передаче долга человека информирует банк (доставляется письмо о переуступке). Затем письмо приходит от коллекторского агентства или должнику звонят. 

Необходимо убедиться в достоверности информации, а для этого:

  • должны быть доставлена человеку копия договора о передачи банком долга коллекторскому агентству;
  • данные из выписки банка должны соответствовать кредитному договору и документам о погашении части долга (если возникли сомнения необходимо запросить у банка полную распечатку движений средств по счету за весь период действия кредитного договора);
  • обязательно взять в банке выписку по ссудному счету, в которой имеется разбивка суммы долга на исходную величину кредита («тело» кредита), проценты, пени и т.д.;
  • убедиться, что коллекторское агентство внесено в официальный реестр коллекторский организаций и имеет законное право заниматься этой деятельностью;
  • сравнить сумму долга из банковской выписки и сумму долга, предъявляемой к возмещению коллекторами.

Только после такой проверки можно вести переговоры о схеме погашения долга. Если должник готов идти на контакт, производит хорошее впечатление, коллекторы предложат посильный график платежей, скидки и рассрочку. Так происходит у большинства клиентов сервиса Вам одобрено.

Коллекторские агентства больше, чем банки заинтересованы в сотрудничестве с должниками.

А если не гасить кредит вовсе?

Вас ожидает большое количество негативных последствий, порой довольно унизительных. По опыту специалистов сайта Вам одобрено, избежать контактов с банком или коллекторским агентством затруднительно, если имеется какое-то зарегистрированное имущество или постоянное место работы. Поменять номер телефона или SIM-карты – не выход.

Любой контакт с кредитором увеличивает сроки законных претензий к должнику. Проценты, пени и штрафы только со временем увеличиваются.

Невыполнение финансовых обязательств по кредиту, как правило, заканчивается судебным разбирательством. Банк или коллектор подает в суд. Судебные издержки добавляются к сумме долга.

После вынесения судебного решения судебные приставы описывают ценное имущество, забирают его и продают с аукциона. Не подлежат изъятию продукты питания, одежда, обувь, предметы обихода, государственные награды, памятные знаки. Сохраняется жилье, если оно единственное и нет другой недвижимости для проживания.

Доведение дела до суда в большинстве случаев не в интересах должника. Далеко не всего банкротство физического лица по его инициативе может быть исключением, мировое соглашение обычно предпочтительнее.

Вывод

Реструктуризация, рефинансирование, банкротство по собственной инициативе, перезайм, обращение к специализированной государственной программе помощи – эти механизмы и процедуры помогут исправить тяжелое положение, если у вас кредитный долг и выплаты по нему делать очень тяжело. Поиск способов договориться с банком или коллекторами в рамках правового взаимодействия и погасить долг намного эффективнее, чем доведение дела до суда, решение которого обычно невыгодно должнику или игра в прятки от кредиторов.

Помните: в случае затруднительных ситуаций в отношениях с коллекторскими агентсвами вы можете обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам сервиса Вам одобрено.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков