Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

Что такое POS-кредит?

С каждым днем появляется все больше и больше способов кредитования граждан.

Оформить заявку
Что такое POS-кредит?

Point of Sale переводится как «место продаж». Получается POS-кредит – это получение денег прямо в магазине или сервисной организации. Но занимаемые деньги можно потратить только целенаправленно. Обязательно на выбранные услуги или товары. Расчеты с магазином производит за клиента банк-кредитор, поясняют в Вам одобрено. А заемщик, даже не увидев «живых» денег, сможет получить желаемую покупку. И соответствующего размера долг.

Схема оформления кредита в магазине

Все очень просто. После того как был выбран нужный товар, клиент частично оплачивает его самостоятельно. Примерно 10-20% от стоимости. Затем оформляется кредит, чтобы оплатить остаток. Обычно стойки розничной продажи финансовых продуктов находятся на территории торгового центра. Нужно предъявить паспорт и заполнить заявку на кредит.

Затем дождаться решения банка. В течение короткого времени будет получено из банка одобрение вашего кредита. На кассе частично оплачиваете покупку и предоставляете кредитную документацию. Конечно, такие покупки шопоголиков, обходятся дорого. Специалисты сервиса Вам одобрено расскажут обо всех особенностях POS-кредита.

Достоинства и недостатки POS-кредитования

Вся происходит в самой торговой точке. Не нужно выбрав товар, идти в банк, просить деньги, а затем возвращаться за покупкой в магазин. Скорость получения – главный плюс POS-кредита. И кредитный скоринг становится помощником. Это значительно упрощает процедуру проверки клиентов.

При оформлении такого вида кредита часто достаточно паспорта или пенсионного, служебного удостоверения. Подойдут медицинский полис, водительские права, документы на машину, студенческий билет, свидетельство ИНН, СНИЛС. Ничего лишнего, только любая бумага из этого списка и банк готов на сотрудничество. Клиент должен быть трудоспособного возраста и иметь при себе документ, удостоверяющий его личность с адресом регистрации. Это все требования к клиенту.

Если у человека есть уже кредит с открытыми просрочками, это не помешает оформлению POS-кредита. Но эта «видимая» простота с подводными камнями. Во-первых, POS-кредит выдается только на небольшую сумму. Банк в магазине ни за что не даст крупную сумму неизвестному заемщику. Дорогостоящий товар можно будет приобрести, только оплатив солидную часть покупки собственными средствами.

Во-вторых, срок заимствования составляет обычно нескольких месяцев, максимально – 12-24 месяца. Поэтому как можно быстрее нужно вернуть деньги банку. Третье – это высокая процентная ставка. Порой она может быть до 50-100% годовых. Тогда как в самом банке можно взять и под 15-25% годовых.

Предусматриваются и дополнительные затраты, предупреждают в Вам одобрено. Это взимание комиссии за выдачу, оформление, прием погашений, оплата страховки. Переплата будет значительна, но такой вид кредита доступен любому заемщику. Даже с плохой кредитной историей.

Основные участники рынка POS-кредитов

По некоторым данным в 2019 г. POS-кредите лидируют пять крупных банковских структур:

  • Хоум Кредит —25%
  • ОТП — 21%
  • Альфа-Банк — 14%
  • Русский Стандарт — 11%
  • Русфинанс — 5%

У каждого банка свои сетевые партнеры. Это автодилеры, магазины бытовой техники и электроники, мебельные салоны. На территории торговых точек располагаются представители кредиторов.

Русский Стандарт стал первооткрывателем таких быстрых «магазинных» займов. Первый раз кредит в торговой точке был им выдан в 1999 году. Несколько месяцев был единоличником в этой области. Но уже в начале 2000 года появились конкуренты с кредитами в «тележках».

ХКФ в период кризиса 2008-2010 гг. наращивал обороты и занял твердые позиции в этом сегменте. В то время как другие банки сокращали свою деятельность повсюду. Вот уже на протяжении последних 8-10 лет все ТОПы сегмента работают стабильно.

POS-кредитование и кредитные брокеры

POS-кредитование не нуждается в брокерах – помощниках. Часто покупки в магазинах делаются людьми импульсивно. Отпускать покупателей с крючка нельзя. Увидел – купи. Когда прямо сейчас можно получить товар, а расплачиваться за него потом, тут уж не до раздумий по поводу выгоды.

Специалисты Вам одобрено объясняют, что проще и выгоднее оформить кредит наличными в самом банке. Можно и самому воспользоваться простейшим кредитным калькулятором и все просчитать. А затем оценить эту затею. Связка «банк-магазин» работает быстро. Клиента берут еще «тепленьким». Потенциальному покупателю стараются не дать опомниться и обратиться к кредитному брокеру.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков