Заявки принимаются только на сайте!

Честно об ипотеке

Суть ипотечного кредитования в России. Что нужно знать. Ошибки при получении ипотеки.

Оформить заявку
Честно об ипотеке

Давно прошли те времена, когда квартиры выдавало государство и молодые семьи не были так обеспокоены жилищным вопросом как сегодня. Крайне редко гражданам удаётся заработать необходимую сумму для покупки собственной квартиры. Процент выдачи ипотечных кредитов расчёт с каждым годом. Авторы статьи на сайте Вам одобрено приводят ТОП-5 участников ипотечного рынка по влиятельности на сегодня:

  1. Сбербанк
  2. ВТБ
  3. ДОМ.РФ
  4. Газпромбанк
  5. Россельхозбанк

Остаток задолженности по основным кредитам этой пятерки на 01.03.2019 составляет 6 триллионов 234 миллиарда рублей. А значит ипотека невероятно популярна сегодня и россиянам крайне важно знать следующее.

1. Квартира, купленная в ипотеку, на самом деле вам не принадлежит. То есть, принадлежит, но лишь частично. В случае, если у вас не будет возможности выплачивать ипотеку, квартиру могут у вас забрать. Страховка вас от этого не защитит. Конечно, договор страхования подразумевает множество страховых случаев, однако, данная ситуация к ним не относится. Для каждого страхового случая есть значительное количество приписок "мелким шрифтом", предупреждают в Вам одобрено. Вследствие чего, от страховки практически нет никакой пользы, она лишь обеспечивает рост процентной ставки. Немногим ранее банки даже ограничивали ваше право прописывать кого-либо в данной квартире. К счастью, сегодня такого уже нет.

2. Ещё немного о страховке. Разумеется, она не обязательна и от неё можно отказаться. Тем не менее при отказе от оформления страховки ваша процентная ставка увеличится на 1-2%. Так поступают абсолютно все банки, и поэтому большинство заёмщиков соглашаются на её оформление. В случае, если вы всё же отказались, происходит следующее. Вы согласились только на обязательную по закону страховку, банк увеличивает процентную ставку. Если вы сначала согласились на полную страховку, а через год другой решили от неё отказаться, не сомневайтесь, как только вы откажетесь банк увеличит процентную ставку. Обхитрить банк у вас не получится, ведь право на такие действия банка будет прописано в договоре, но вы на него не обратите внимания среди кипы документации, заполняемой при оформлении. Причем размер страховки не так мал, как хотелось бы.

Допустим, процентная ставка по ипотечному кредиту со страховкой составляет 12%, без страховки — 14%. Вы соглашаетесь на страховку, и банк обещает вам 12% годовых. Однако, добавим 1,5% страховки, получаем 13,5%. Да, это действительно немного ниже, чем при вашем отказе от страховки вовсе (14%). Но, сюрпризы на этом не заканчиваются. Учтите, что изначальная процентная ставка рассчитывается ежемесячно, а страховка сразу на год вперёд. Отсюда, еще 0,5% переплаты по страховке. Вот так банк и при полной страховке получает процентную ставку в 14%, приводят пример специалисты Вам одобрено.

3. Помните о том, что бесплатный сыр лишь в мышеловке. Не верьте рекламе, кричащей о доступной ипотеке при 7-10% в год. Столь низкая процентная ставка по ипотечному кредиту доступна лишь немногим категориям граждан. Для получения данного кредита вы обязаны предоставить море документов, в том числе справку о заработной плате, которая должна быть достаточно высокой. Речь идет о сумме, превышающей ежемесячный платёж на 70% минимум. Далее банк проверит место вашей работы, уточнит как давно вы трудитесь в этом месте и др. В конце концов вам позвонят и сообщат о том, что готовы одобрить кредит в лучшем случае под 11,5% годовых и вы, конечно, согласитесь, несмотря на обещанные изначально 7-10%.

4. Когда вы определитесь с выбором квартиры, может возникнуть ещё одна неприятность. После реального расчёта первоначального взноса банк в последний момент перед покупкой изменит сумму первоначального взноса. Приготовьте дополнительно около 100 тысяч рублей, могут очень пригодится.

5. Дело сделано, остается только вносить ежемесячные платежи. И на этом этапе вас могут ждать неприятности, предупреждают специалисты сервиса Вам одобрено. В случае, если ипотечный кредит вам выдал крупный банк, то пополнить счёт будет сравнительно легко. Однако же, если банк небольшой, то могут возникнуть проблемы с пополнением счёта. Во-первых, за пополнение со счета другого банка либо через банкомат появится дополнительная комиссия. Во-вторых, некоторые банкоматы не дают возможности внести больше 10000 рублей за один раз. Такие проблемы актуальны в настоящее время, однако мы не имеем права называть конкретные банки, в которых вы с ними столкнётесь.

Вот такая выходит история... Хотя скорее всего, работаете вы неофициально, либо зарплата далеко не "белая" и шансов получить ипотеку под низкий процент у вас нет. Да и таких значительных финансовых накоплений, какие необходимы для внесения первоначального взноса тоже нет. Остаётся только платить страшные 18% годовых, да ещё и полную страховку. Хотя СМИ все ещё будут скандировать о "доступной" ипотеке.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков