Заявки принимаются только на сайте!
Все статьи

10 вещей, которых вы не знали о кредитных картах

Высокая стоимость обслуживания и высокие процентные ставки по кредитным картам — это огромный минус для такого вида займа.

Оформить заявку
10 вещей, которых вы не знали о кредитных картах

Но есть секреты при помощи, которых за кредитку можно не только не платить, но даже зарабатывать с ее помощью. Раскрываем секреты в этой статье на сайте Вам одобрено.

1. За кредит можно не платить 

Кредит будет бесплатным:

  • если совершать покупку безналичным путём, не придется платить комиссию при снятии денег;
  • если погасить кредит полностью за льготный период.

При соблюдении этих условий за кредит не платится.

2. Льготный период не всегда большой

Совет от Вам одобрено: не попадайтесь на рекламные уловки! Банки предлагают льготный период сроком до 55 дней. В некоторых случаях он может доходить до 730 дней. Это заманчиво. Но льготный период сроком до 55 дней может стать в 2 раза короче. Все решает расчетная дата (вам её скажут в банке). Допустим, 5 число каждого месяца расчетная дата, а льготный период – до 55 дней. При совершении покупки 6 числа, у вас будет 54 дня для погашения бесплатного кредита.

Если расчётная дата 5 числа, а кредит вы взяли 4 числа, то льготный период будет всего 26 дней (1 день до отчётной даты и 25 дней после неё). Нужно будет платить проценты банку с первого дня задолженности по карте, если не уложиться в льготный период.

Расчетную дату нужно уточнять в банке. Ей может стать дата первой покупки по карте. Например, первая покупка была 3 апреля. 3 число в каждом месяце будет расчетной датой. Расчетной датой может стать и дата ее выпуска. Льготный период может распространяться только на безналичные операции. На деньги которые вы снимаете через банкомат он не распространяется. При заключении договора это условие обязательно уточняется.

3. С помощью кредитки можно зарабатывать

Для этого понадобится кредитка с кэшбэком, дебетовая карта с большим процентом на остаток или пополняемый вклад.  

Бесплатно деньгами по кредитке можно пользоваться в течение льготного периода, поясняют авторы Вам одобрено. Нужно держать свои деньги на вкладе или дебетовой карте с процентом на остаток, а для повседневных покупок использовать кредитку. После получения зарплаты долг по кредитке гасится, а остатки переводятся в доходные счета.

Кэшбэк по некоторым кредиткам больше, чем по дебетовым картам. На покупки может быть и 2%, и 10% при оплате ресторанов, кафе, бензина. Кэшбэк может начисляться деньгами, бонусами или милями (по кобрендовым программам). Мили обмениваются на авиабилет или путешествие. Очень выгодно свои деньги держать на доходных счетах, а все расходы вести по кредитке.  

«Как правило, перед поездкой мы совершаем одну или две покупки на большую сумму – например, авиабилеты и проживание в гостинице. С кредиткой за время поездки можно копить бонусы за покупки и накопить до 36 000 миль в год, а потом разом вернуть кэшбэком всю стоимость путешествия», – делится опытом Андрей Муравьев из Промсвязьбанка. 

Такое использование льготного периода позволяет зарабатывать на кредитной карте.

4. Можно попросить бесплатное обслуживание карты

Комиссия за использование кредиток может составлять от 500 до 18 тысяч рублей в год. Некоторые банки с целью привлечения клиентов предлагают бесплатное обслуживание. Как его получить? Пишите заявление на закрытие кредитной карты. В качестве причины указываете нежелание платить за ее обслуживание. Банку портит статистику такие закрытия и наверняка вам предложат бесплатное обслуживание. При отказе всегда можно найти другой банк, который пойдет вам на встречу, советуют специалисты Вам одобрено.

5. Кредитку можно оставить дома

При наличии телефона с технологией NFC, можно загрузить кредитную карту в приложение Apple pay, Samsung pay или Android pay (советуют в банке ВТБ). Покупки можно совершаются телефоном в одно касание. Это повысит безопасность карты. Ее не нужно носить с собой.

6. К некоторым кредиткам прилагается страховка для путешественников 

К некоторым кредиткам прилагается бесплатная страховка для путешественников на весь срок использования карты. Их можно бесплатно получить с кредиткой. Обслуживание такой карты стоит от 1 до 4 тысяч рублей в год. А отдельно такие полисы стоят от 5 до 20 тыс. руб. в год. Экономия очевидна.

7. Процент по кредиту начисляется каждый день 

Начисляемый процент за использование денег не платиться, если уложиться в льготный период. Но если время вышло, то проценты будут начислены за каждый день долга, предупреждают специалисты Вам одобрено

Допустим, вы заняли по кредитке 20 тысяч рублей. В льготный период вернули банку 2 тысячи рублей, а через два месяца оставшиеся 18 тысяч рублей. Банк начислит проценты сначала на все 20 тысяч, после возврата 2 тысяч – на оставшиеся 18 тысяч рублей. 

8. Если вы переводите деньги с карты на карту, то берётся комиссия

При снятии наличных с кредитной карты нужно платить комиссию (за редким исключением). Банки об этом сразу ставят в известность своих клиентов.

Перевести деньги с кредитной на дебетовую карту, а потом обналичить их через банкомат без комиссии не получится. Такая хитрость не пройдет. При переводе денег с карты на карту банк возьмёт такую же комиссию, как и при снятии наличных.

Некоторые банки предлагают карты, по которым снятие наличных включается в льготный период. Банк не начисляет проценты. Однако при снятии наличных с карты всё равно может браться комиссия, поясняют авторы статьи на сайте Вам одобрено

9. За потерянную карту нужно заплатить 

Согласно договору, карта является собственностью банка, а вы – всего лишь временный владелец. Возвращение ее обязательно. В случае не возврата или утери карты, с клиента берется комиссия. Сумма ее сопоставима со стоимостью годового обслуживания. Нужно также заплатить комиссию за повторный выпуск карта, если не истек срок ее действия.

10. Карта поможет исправить кредитную историю 

«Кредитная карта при аккуратном использовании заёмных средств и своевременном возврате денег помогает сформировать положительную кредитную историю или поправить её», – рассказали Вам одобрено в пресс-службе ВТБ.

Оформив кредитку с небольшим лимитом, можно немного занимать по карте и быстро возвращать. В этом случае банки будут оценивать вас как примерных заемщиков. Таким образом можно решить проблему с кредитной историей и в дальнейшем получить крупный кредит в банке.

Другие статьи

Мы собрали самую актуальную информацию о микрокредитовании и юридической помощи по защите прав заемщиков